
当患者在药店自行选购感冒药时,要仔细阅读说明书,确定感冒类中成药是否含有解热镇痛药。
目前对乙酰氨基酚是应用最广的退热药,常常被添加在含有草药的中药感冒药中。对乙酰氨基酚的一日的最大剂量不宜超过2g。服用剂量过大的话,会造成肝损伤,甚至引发肾衰竭。有些患者甚至存在单一感冒药起效慢,多种感冒药同时服用效果更佳的误区。殊不知,混用感冒药,在不经意间,就服用了过量的对乙酰氨基酚,导致肝脏受损。
所以,患者在服用该类药物时,要确保只使用一种含解热镇痛成分的药物。有不明白的地方,及时咨询药师或医师。
另外,酒精是肝药酶的诱导剂,是对乙酰氨基酚在体内产生更多的有毒代谢产物。服用感冒药期间,禁止饮酒。
药学科 主管药师 贾洪源